Fransencollier mit Citrinen - image-1
Fransencollier mit Citrinen - image-2
Fransencollier mit Citrinen - image-1Fransencollier mit Citrinen - image-2

Lot 26 Dα

Fransencollier mit Citrinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Citrinen

18 kt Gelbgold. Aus 13 im Verlauf angeordneten kordelgerahmten ovalen Citrinen (ca. 2,13 ct - ca. 8,83 ct) im Wechsel mit Knoten-Motiven und mit fünf entsprechenden Pendilien im Birnschliff (ca. 4,0 - ca. 10,1 ct). Kleine floral gravierte Kastenschließe (ca. 4,6 x 1,0 mm). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". L 42,5 cm, Gewicht 56,39 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.