Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-1
Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-2
Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-1Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe - image-2

Lot 251 Dα

Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Paar "Vieri" Creolen-Ohrringe

18 kt Gelbgold. In Form naturalistisch gestalteter ziselierter Kränze aus gewundenen Zweigen, belebt durch kleine Lebewesen wie Vogel mit Nest, Katze und Schnecke, gefasst mit ca. 100 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,62 ct). Angehängt jeweils 4 grüne Saphirpampeln im Briolettschliff (zus. 2,16 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Steingewichte "GS 2,16 D 0,62". Durchmesser 5,0 cm. Gesamtgewicht 34,66 g.
Bibi van der Velden, Amsterdam, um 2010.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.