Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-1
Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-2
Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-3
Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-1Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-2Goldtabatière mit royalem Bildnis - image-3

Lot 28 Dα

Goldtabatière mit royalem Bildnis

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Gouache auf Elfenbein. Längliche Rechteckform mit abgefasten Ecken. Allseitig reicher klassizistischer Dekor: Die Flächen mit guillochiertem Gittermuster, umlaufend eingefasst mit fein ziselierten Blattbordüren à deux couleurs. Mittig auf den Deckel unter Glas montierter Tondo (Durchmesser 27 mm) mit Brustbildnis der jungen russischen Großfürstin Anna Pawlowna als Kronprinzessin der Niederlande. In weißer Chemise, mit Perlschmuck und rotem Ordensband. Gestempelt: Österreich-Ungarische Repunzierung (Steuerstempel) für Gold mit Buchstabe B für Prag, 1806/07 (Neuwirth, T. 5, 11). 2,2 x 9,0 x 4,5 cm. Gewicht 102,35 g.
Um 1800, die Miniatur nach 1816.

Anna Pawlowna Prinzessin von Holstein-Gottorp-Romanow, Großfürstin von Russland (Sankt Petersburg jul.: 7. Januar /greg. 18. Januar 1795 - Den Haag 1865), war die Tochter Zar Paul I. und eine Schwester der Zaren Alexander I. und Nikolaus I. . 1816 wurde sie mit Wilhelm II. von Oranien-Nassau, Kronprinz der Niederlande vermählt. Dieser folgte 1840 seinem Vater auf den Thron und Anna Pawlowna wurde Königin der Niederlande. Vorlage für das Portrait ist eine Lithographie von Willem van Senus, die widerum auf einem Doppelporträt des royalen Paares basiert, das der Maler Johan Willem Pieneman 1816 anlässlich der Vermählung schuf.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.