Goldemail-Präsentationstabatière - image-1
Goldemail-Präsentationstabatière - image-2
Goldemail-Präsentationstabatière - image-3
Goldemail-Präsentationstabatière - image-1Goldemail-Präsentationstabatière - image-2Goldemail-Präsentationstabatière - image-3

Lot 29 Dα

Goldemail-Präsentationstabatière

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold/Rotgold. Im Umriss geschweifte reich fassonierte und moulurierte Kartuschenform mit profiliertem Standring und üppigem Relief- und Gravurdekor im Stil des 18. Jh. Der Deckel mit ziselierten Blumen- und Akanthusranken auf mattem Sablé-Fond und zentralem Kranz-Medaillon mit applizierter Silberchiffre "M", gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,0 ct, J-L, si-p), auf royalblauem Transluzidemail-Fond über streifigem Guilloché. Profilierter Drücker mit Akanthusranke. Rotgoldenes Innenfutter. Nicht gestempelt. B 8,3 cm. H 2,8 cm. T 6,7 cm. Gewicht 149,6 g. Originales Formetui mit rotem Samtbezug.
Deutschland, wohl Hanau, um 1880.