Emailanhänger der Andreasloge - image-1
Emailanhänger der Andreasloge - image-2
Emailanhänger der Andreasloge - image-1Emailanhänger der Andreasloge - image-2

Lot 3 Dα

Emailanhänger der Andreasloge

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Emailanhänger der Andreasloge

14 kt Rotgold. Ovale Medaillonform beidseitig dekoriert mit feinem Maleremail. Recto Andreaskreuz in grünem Transluzidemail mit ziseliertem Goldrelief des gekreuzigten Heiligen vor stilisierter Landschaft mit Terrainstreifen. Verso emblematische Darstellung mit goldradiertem Stern mit hebräischem "Jehova" auf gekreuzten Tempelsäulen, Devisen-Umschrift "dulcia post amara" (das Süße nach dem Bitteren). Feststehende àjour gesägte Anhängeröse mit profiliertem Ring. Nicht gestempelt. H 3,3 cm. Gewicht 13,53 g.
Wohl Fromery, Berlin, um 1750.