Bergkristall-Tabatière - image-1
Bergkristall-Tabatière - image-2
Bergkristall-Tabatière - image-1Bergkristall-Tabatière - image-2

Lot 5 Dα

Bergkristall-Tabatière

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Bergkristall-Tabatière

18 kt Gelbgold. Bombierte gerippte Muschelform mit profilierter à cage-Montierung. Ziselierter Daumenrast mit gekreuzten Zweigen und Muschelmotiv, gefasst mit Diamantrosen und einem folierten Smaragd. Nicht gestempelt. Rundes Loch in der Rückwand (Durchmesser ca. 4,00 mm), verdeckt mit Blattmotiv aus getriebenem Goldblech (Altreparatur). 4,0 x 6,0 x 4,5 cm. Gewicht 67,28 g.
Wohl Deutschland, um 1760.