Paar Creolen-Ohrringe mit Karneolen - image-1

Lot 38 Dα

Paar Creolen-Ohrringe mit Karneolen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Scharnierte Reifform mit bombiertem offenem Volutenmotiv aus gekordeltem Golddraht, gefasst mit runden Karneolscheiben (Durchmesser 12,5 mm). Nicht gestempelt. Durchmesser 3 cm. Gesamtgewicht 11,83 g.
Erste Hälfte 19. Jh.