Sechs Belle Epoque-Krawattennadeln - image-1

Lot 37 Dα

Sechs Belle Epoque-Krawattennadeln

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

14/18 kt Gelbgold/Weißgold. Emailliertes Ballon-Motiv mit beweglichen Troddeln; gefasst mit Milchopal-Cabochons; Scheibenform mit Arabeskengravur, gefasst mit gebohrtem Korallenbouton und Perle; Kugelform mit Golddrahtauflagen, schwarzem Emaildekor und Perlbesatz; kantige Balusterform mit Scharnierdeckel und schwarzem Emaildekor; Reifmotiv mit Rubin- und Diamantbesatz. Partiell gestempelt. Gesamtgewicht 26,82 g.
Ca. 1880 - 1910.