Art Déco-Ring mit Diamantsolitär - image-1
Art Déco-Ring mit Diamantsolitär - image-2
Art Déco-Ring mit Diamantsolitär - image-1Art Déco-Ring mit Diamantsolitär - image-2

Lot 59 Dα

Art Déco-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Gefasst mit einem Diamant ca. 0,98 ct im Übergangsschliff (K/L, vs), die getreppten Schultern mit zehn Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,20 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "FK". RW 48. Gewicht 4,87 g.
Deutschland, um 1925/30.