Stabbrosche mit Farbsteinen - image-1
Stabbrosche mit Farbsteinen - image-2
Stabbrosche mit Farbsteinen - image-1Stabbrosche mit Farbsteinen - image-2

Lot 60 Dα

Stabbrosche mit Farbsteinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Stabbrosche mit Farbsteinen

Silber/14 kt Rotgold. Gefasst mit einem facettierten runden pinkfarbenen Topas ca. 2,70 ct (ca. 9,25 x 8,65 x 4,93 mm) und zwei ovalen Peridots (jeweils ca. 1,30 ct; ca. 8,28 x 6,94 x 3,23 mm) sowie 38 kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,75 ct, K-M, si-p). Nicht gestempelt. Nadelscharnier mit minimaler Zinnlotreparatur. L 3,5 cm. Gewicht 8,08 g.
Um 1890/1900.