Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-1
Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-2
Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-3
Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-1Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-2Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon - image-3

Lot 63 Dα

Art Déco Zigarettenetui aus Chalzedon

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Nach französischem Vorbild. Flache abgerundete Rechteckform aus poliertem, transluzidem hellem Chalzedon. Beschlagförmige Scharniere und Verschluss à jour gearbeitet und millegriffe-gefasst mit Diamanten im Achtkantschliff. Nicht gestempelt. 1.5 x 8,5 x 6,0 cm. Gewicht 118,35 g.
1920er Jahre.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.