Französisches Art Déco-Zigarettenetui - image-1
Französisches Art Déco-Zigarettenetui - image-2
Französisches Art Déco-Zigarettenetui - image-1Französisches Art Déco-Zigarettenetui - image-2

Lot 62 Dα

Französisches Art Déco-Zigarettenetui

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Niedrige abgerundete Rechteckform mit über dem Stand bauchig ausgestellter Wandung aus poliertem transluzidem bräunlich-grauem Chalcedon. Schmale Deckelmontierung sowie die beschlagförmigen Scharniere und der Bügelverschluss millegriffe-gefasst mit Diamanten im Achtkantschliff. Gestempelt: Pariser Garantie "tête de chien" für Platin, MZ "MB" von Michel Ballada, Paris 1914-22 (Verlet, Dictionaire des Joailliers, Bijoutiers et Orfèvres en France, 2022, S. 146). 1,8 x 9,0 x 6,5 cm. Gewicht 128,89 g. Beigegeben Wildlederfutteral.
Paris, Michel Ballada, um 1920.