Stehender Mars - image-1

Lot 364 Dα

Stehender Mars

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Stehender Mars

Feuervergoldete Bronze, rosso antico-Marmor. In all'antica-Rüstung, mit aufgestellter Lanze, den anderen Arm in die Hüfte gestützt. Goldberieb und Lötstelle an der Lanze retuschiert, ein Gussloch hinten. Mit Stein H 21,3 cm.
Venedig, Atelier des Tiziano Aspetti, zugeschrieben, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Vgl. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia. Sculture in Bronzo, Vol. III, Rom 2011, Kat. Nr. 125.
Vgl. Museum of Fine Arts Budapest, Inv. Nr. 51.903.