Barocker Ballenfußtisch - image-1

Lot 372 Dα

Barocker Ballenfußtisch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Ballenfußtisch

Eiche massiv, Nuss massiv. Hohe, geschweift gesägte Zarge mit einem späteren Schub unter einer massiven Platte. Auf vier Balusterkugelbeinen, verbunden durch vier Zwischenbretter. Schublade ergänzt, restaurierte Schäden durch früheren Insektenbefall. H 80, B 118, T 85 cm.
Niederlande/ Niederrhein, um 1700.

Provenienz

Seit 1969 in niederrheinischem Privatbesitz.