Reisekabinett mit jagdlichen Beinintarsien - image-1
Reisekabinett mit jagdlichen Beinintarsien - image-2
Reisekabinett mit jagdlichen Beinintarsien - image-1Reisekabinett mit jagdlichen Beinintarsien - image-2

Lot 373 Dα

Reisekabinett mit jagdlichen Beinintarsien

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Nuss massiv, schwarzkonturierte Bein-/Knocheneinlagen, Schübe Eiche massiv, Messingblech, Schmiedeeisen. Fünfseitig reich mit Jagddarstellungen intarsierte Klappdeckeltruhe. Seitliche Tragegriffe, umlaufende Bänder und Eckbeschläge aus Messing. Innen Fächer, Geheimfächer, Schübe, Behälter für Tinte und Streusand. Die Front aufklappbar. H 19, B 41, T 26 cm.
Habsburger Monarchie, Südosteuropa/Österreich, zweite Hälfte 18. Jh.

Zum Typus vgl. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart-Graz 1998, Kat. Nr. 158.