Paar Perückenkästen mit Japanlack - image-1
Paar Perückenkästen mit Japanlack - image-2
Paar Perückenkästen mit Japanlack - image-1Paar Perückenkästen mit Japanlack - image-2

Lot 376 Dα

Paar Perückenkästen mit Japanlack

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Ebonisiertes und schwarz gelacktes Holz mit teilweise reliefiertem bronzefarbenem Lackdekor, Goldstaub und rötlichem Metallpuder, ein Kasten innen rot gefasst, der zweite mit Aventurinpuder innen, feuervergoldete Bronzebeschläge. Oblonger Grundriss, mit gewölbtem Klappdeckel. Auf den Deckeln gegenständige Hügellandschaften mit Architektur und Repoussoirbäumen, umlaufend jeweils fünf exotische Einzelpflanzen. Fein ziselierter kartuschenförmiger Frontbeschlag mit Fallriegel. Ein Kasten in originalem, der zweite in sehr gut restauriertem Erhaltungszustand. H ca. 10, B 29, T 21,6 cm.
Pariser Atelier, zugeschrieben, um 1730.

Von dem 1689 geborene Pariser Guillaume Martin ist durch die 1730 erfolgte Erfassung seines Lagerbestands bekannt, dass er Lackdekore nach japanischen Vorbildern in dieser Qualität fertigen konnte. Er gilt als Mitbegründer des großen Lackateliers, dessen Produkte als "Vernis Martin" berühmt wurden.

Vgl. Kopplin/Forray-Carlier, Vernis Martin. Französischer Lack im 18. Jahrhundert, Münster-münchen 2013, Abb. 1, Kat. Nrn. 5 f., 19 und 41.