Paar Appliques mit chinoisen Halbfiguren - image-1

Lot 386 Dα

Paar Appliques mit chinoisen Halbfiguren

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt, ziseliert und gepunzt. Ein Importstempel "c couronné" (weiblicher Leuchter) von 1745 - 49. Gebohrt für die Kabelführung. H ca. 34 cm.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.