Truhe der Würzburger Hafner - image-1
Truhe der Würzburger Hafner - image-2
Truhe der Würzburger Hafner - image-3
Truhe der Würzburger Hafner - image-1Truhe der Würzburger Hafner - image-2Truhe der Würzburger Hafner - image-3

Lot 387 Dα

Truhe der Würzburger Hafner

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Truhe der Würzburger Hafner

Nuss und Nussmaser, Ebenholz, Buchs auf Weichholz, gefasste und über rotem Bolus auf Kreidegrund vergoldete Hölzer, Schlossbeschlag aus Messing, Eisenschloss und Eisenscharniere, innen vollständig mit farbig marmoriertem Papier ausgeschlagen, seitliches Fach aus Eiche. Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüßen. Schräge Ecken mit geschnitzten Voluten. Im gewölbten Deckel ein Schiebefach mit Schloss, innen im Schiebedeckel eine Zinnplatte mit gravierter Inschrift. Seitliches Fach mit Deckel und zwei versteckten Schüben. Minimale Ergänzungen im Furnier des Deckels, gefasste und vergoldete Teile mit kleineren Bestoßungen. H 42,5, B 57, T 38 cm.
Um 1779.

Über den Anlass zur Anfertigung der Truhe gibt die gravierte Inschrift auf der Zinntafel innen Auskunft: "Anno 1779 hat diese Haffner-Zunfft Lathen verfertigen lassen der Wohl Ehr und vor Achtbahre He Johann Alexander Völer Maynzer fürttel Meister und Haffner Schultheis wie auch Einer Burger Sotalit deren He Burger da hier in Würzburg gewessener Preffect ist zum Schultheis erwehlt worden den 13. July 1761".