Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru - image-1
Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru - image-2
Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru - image-3
Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru - image-1Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru - image-2Kommodensekretär

Lot 406 Dα

Kommodensekretär gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Kommodensekretär
gestempelt von Abraham-Nicolas Couleru

Nuss, Nussmaser auf Weichholz, feuervergoldete Bronze, Schmiedeeisen. Allansichtiges Möbel zur freien Aufstellung im Raum. Auf schlanken geschweiften Vierkantbeinen dreiseitig bombierte Kommode mit drei Schüben in zwei Reihen über geschweift gesägter Zarge. Schräge Fallklappe mit gerundeten Ecken vor zwei kaskadenartig getreppten Schubreihen, eine gleiche Fächerreihe rahmend. Schräg furnierte Rahmen, abgeflachter Rücken mit parkettierten Rauten. Wiederholter Schlagstempel "ANC MONBELIARD". H 101, B 100, T 59 cm.
Montbéliard, drittes Viertel 18. Jh.

Eleganz und Harmonie

Abraham-Nicolas Couleru (1717 - 1812) wurde in dem damals württembergischen Montbéliard/ Mömpelgard geboren. Schon seine Vorfahren waren Ebenisten. Er erlernte sein Handwerk auch in Paris, wo er sich von 1739 - 46 aufhielt.

Vgl. Deloche/Mornand, L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle et Abraham Nicolas Couleru, Dijon 2011, S. 129, das vergleichbare Objekt aus der Sammlung Patrick Damidot.
Vgl. Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 2008, S. 209.