Pendule mit Büste Napoleon als Imperator - image-1

Lot 420 Dα

Pendule mit Büste Napoleon als Imperator

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern. Ehemals großes Pendulenwerk ausgebaut und ersetzt durch ein kleineres mit 14-Tage-Laufzeit und Federaufhängung des Pendels. Zifferblatt ersetzt, Minutenzeiger repariert, Gold des Lorbeerkranzes retuschiert, Putzspuren. H 65, B 27,5, T 19 cm.
Paris, um 1810 - 13.

Die Büste Napoléons als Imperator wurde auch von Pierre-Philippe Thomire angeboten.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Abb. 5.5.16.