Paar Stühle d'époque Empire - image-1

Lot 421 Dα

Paar Stühle d'époque Empire

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.402 € (inkl. Aufgeld)

Paar Stühle d'époque Empire

Weiß gefasste Buche, mouluriert, Vergoldung über rotem Bolus, erneuerte Polsterung und grüner Seidenbezug. Fassung übergangen, unter der Zarge noch Spuren von früherem Insektenbefall. H 92,3, Sitztiefe 38 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jh.

Provenienz

2008 erworben bei Maxime Fustier, Paris.