Pendule "au char"
Minerva reizt die Rosse des Diomedes - image-1

Lot 427 Dα

Pendule "au char" Minerva reizt die Rosse des Diomedes

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Pendule "au char"
Minerva reizt die Rosse des Diomedes

Feuervergoldete Bronze, weißer Emailring mit schwarzen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, Messing. Späteres Pendulenwerk mit 14-Tage-Laufzeit, Federaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Repräsentative Kaminuhr, aus zahlreichen Einzelteilen montiert. Auf dem Ziffernring signiert "Ls. MALLET H. de M. D. D'ORLEANS". Chip am Email der 12, Zeiger ersetzt bzw. verloren. H 44,5, B 49, T 12 cm.
Die Bronze Paris, zugeschrieben, das Uhrwerk Orléans, 19. Jh.

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.

Vgl. Tardy, La pendule française, 2me Partie, Du Louis XVI à nos jours, Paris 1969, S. 377.