Berliner Schreibschrank mit Fallklappe - image-1
Berliner Schreibschrank mit Fallklappe - image-2
Berliner Schreibschrank mit Fallklappe - image-1Berliner Schreibschrank mit Fallklappe - image-2

Lot 431 Dα

Berliner Schreibschrank mit Fallklappe

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Pyramidenmahagoni, verschiedene Obsthölzer, Ahorn, Buchs, Ebenholz, Rosenholz auf Mahagoni und Weichholz, ersetztes goldgeprägtes grünes Leder, vergoldeter Gips, feuervergoldete Bronzen/Messing, Alabaster, Hirschhorn. A deux corps. Fein symmetrisch furnierte Front mit drei Schüben unter dem Schreib- und Kabinettfach. Halbrunder, gestufter Aufsatz mit einer Rundtür zwischen zwei übereck gestellten Löwenplastiken aus vergoldetem Gips. Hinter der mit Gegengewicht fallenden Schreibklappe aufwändige Scheinarchitektur mit mehreren Schüben um ein zentrales Fach, Geheimfächer. Über dem Schreibfach ein herausziehbares Stehpult, darunter eine herausziehbare lederbezogene Platte. Älter restaurierte Schwundrisse, geklebter Bruch durch eine Alabastersäule. H 194, B 101, T 54 cm.
Um 1815 - 20.

Vgl. Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, 3. Bd., München 1973, Abb. 431, ein Schreibschrank mit sehr ähnlicher Architektur aus Westfalen.
Vgl. Stiegel, Berliner Möbelkunst. Vom Ende des 18. bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts, München-Berlin 2003, S. 365, Abb. 250, gleicher Aufbau bei konischem Aufriss, oben zwei geflügelte Sphingen statt der Löwen.