Paar Kerzenleuchter mit ägyptischen Karyatiden - image-1

Lot 430 Dα

Paar Kerzenleuchter mit ägyptischen Karyatiden

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze. Aus mehreren Gussteilen verschraubte "flambeaux". Kleine Löcher in den Traufschalen, Putzspuren. H 36,3 cm.
Berliner Gießerei, zugeschrieben, Anfang 19. Jh.

Vgl. Frégnac, Les styles français de Louis XIII à Napoléon III, Paris 1975, S. 183, ein sehr ähnliches Modell aus dem Musée Marmottan.
S.a. Werner, Ägyptomanie in Preussen. Die Tafelskulptur zur Hochzeit im Königshaus 1804, Weimar 2016, Kat. Nrn. 6 und 8, vgl. auch die Blattkronen der Tüllen.
S.a. Lempertz Berlin Auktion 1217 am 22. April 2023, Lot 157, ein Tafelleuchter mit stehender Ägypterin als Schaft aus patiniertem Eisenkunstguss.