Walzenkrug mit Musikanten (Flötist) - image-1

Lot 1001 Dα

Walzenkrug mit Musikanten (Flötist)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der Flöte spielende Harlekin mit kurzem Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Unglasierter Boden mit Blaumarke P. Minimale Glasurchips. Nicht originale Zinnmontierung aus Lauban/Lubań mit Fußring, Henkelband und Klappdeckel mit Monogramm I.G.W. und Datierung 1748, Meister Christian Jochmann II. H mit Daumenrast 24,3 cm.
Proskau/Prószków, um 1800.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zur Zinnmarke s. Hintze, Schlesische Zinngießer, Aalen 1964, Nr. 718.