Walzenkrug mit Musikant (Dudelsackpfeifer) - image-1

Lot 1003 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Dudelsackpfeifer)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der tanzende und musizierende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Blaumarke P. Daumenrast leicht verbogen. Klappdeckel aus Zinn mit Monogramm G. F. S, datiert 1820. H Daumenrast 22,3 cm.
Proskau/Prószków, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Virtueller Bestandskatalog Proskauer Fayence, SHOS-Ratingen-Hösel, Vers. 1.1/2007, S. 359.