Salatkopf als Terrine - image-1
Salatkopf als Terrine - image-2
Salatkopf als Terrine - image-3
Salatkopf als Terrine - image-1Salatkopf als Terrine - image-2Salatkopf als Terrine - image-3

Lot 1016 Dα

Salatkopf als Terrine

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Salatkopf als Terrine

Fayence, grüngelber Aufglasurdekor. Naturalistisch staffiert. Die Mitte als Deckel abnehmbar. Innen große gemalte Blätter. Ohne Marke. Wenige Glasurchips. H 15,7, D ca. 28 cm.
Sceaux, zugeschrieben, um 1755 - 60.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1984 von Fischer-Böhler, München, erworben.