Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-3
Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-1Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-2Barocker Nürnberger Deckelhumpen - image-3

Lot 508 Dα

Barocker Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Silber; vergoldet. Auf profiliertem Standring und einem Fußwulst mit Zungenfries der sechsseitge Korpus mit Volutenhenkel. Die Felder der Wandung mit punktgravierten Fruchtgebinden, am oberen und unteren Abschluss getriebene Buckel mit Knorpelwerk. Der entsprechend gestaltete Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast und einer Bekrönung aus Spangen und Zierblattwerk. Marken: BZ Nürnberg für 1632 - 1641, MZ Georg Rötenbeck (1634 - 1661, GNM Nr. BZ15, 742), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 428 g.
Nürnberg, Georg Rötenbeck, 1634 - 1641.

Zum Typus vgl. einen Humpen in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber 1550 - 1850, Formen und Typen, München 1987, S. 34 f., Abb. 24.