William III Wandleuchter - image-1
William III Wandleuchter - image-2
William III Wandleuchter - image-3
William III Wandleuchter - image-1William III Wandleuchter - image-2William III Wandleuchter - image-3

Lot 511 Dα

William III Wandleuchter

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

William III Wandleuchter

Silber. Hochoval fassonierter Blaker mit reichem getriebenem Akanthus und Blumengebinden; im Spiegel das gravierte Allianzwappen der Familien James und Wyndham. Der geschwungene Leuchterarm mit vasenförmiger Tülle und großer Traufschale. Marken: BZ London, Britannia Standard, für 1697, MZ Anthony Nelme (ab 1697, Grimwade Nr. 68). H 19; B 11,7 cm, Gewicht 181 g.
London, Anthony Nelme, 1697.

Das Allianzwappen bezieht sich auf die Vermählung des William James of Ightham Court in Kent (1667 - 1718) mit Anne Wyndham of Trent, Somerset, am 21. Juni 1697 in London.

Provenienz

Ehemals Slg. Lansdell Christie; Christie's London 22. April 1997, Lot 342; norddeutsche Privatsammlung.