Paar George I Strawberry Dishes - image-1
Paar George I Strawberry Dishes - image-2
Paar George I Strawberry Dishes - image-3
Paar George I Strawberry Dishes - image-4
Paar George I Strawberry Dishes - image-1Paar George I Strawberry Dishes - image-2Paar George I Strawberry Dishes - image-3Paar George I Strawberry Dishes - image-4

Lot 516 Dα

Paar George I Strawberry Dishes

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Silber; vergoldet. Tiefe rund fassonierte Schale; der hochgezogene Rand mit Faltenzügen. Im Spiegel das Wappen des Vereinigten Königreichs mit Hosenbandorden und Devise "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE" unter der Imperial State Crown; darunter der Wahlspruch der britischen Monarchen "DIEU ET MON DROIT". Marken: BZ London für 1720, MZ Jacob Margas (ab 1706, Grimwade Nr. 1983). H 3,3; Durchmesser 22,7 cm, Gewicht 480 und 396 g.
London, Jacob Margas, 1720.

Teller wie diese mit dem Königlichen Wappen wurden in der Regel an Diplomaten und Inhaber hoher öffentlicher Ämter vergeben. Das vorliegende Paar erhielt der Anwalt Sir Brook Bridges, 1st Baronet Bridges of Goodnestone (1679 - 1728), ab 1713 Mitglied der Honourable Society of the Middle Temple und ab 1726 Fellow of the Royal Society.

Provenienz

Sir Brook Bridges, 1st Baronet; Slg. Lord Fitzwalter, Goodnestone, Kent; Koopman Rare Art, London 2015; norddeutsche Privatsammlung.