Miniatur-Deckelhumpen - image-1
Miniatur-Deckelhumpen - image-2
Miniatur-Deckelhumpen - image-1Miniatur-Deckelhumpen - image-2

Lot 574 Dα

Miniatur-Deckelhumpen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Deckelhumpen

Silber; innen vergoldet. Zylindrischer Korpus über einem Fußwulst mit getriebenem Knorpelwerk und Fruchtgebinden; die Wandung mit fein gravierten Barockblumen. Der gegossene Volutenhenkel mit kleinem Maskaron; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Kugelknauf und eingerollter Daumenrast. Marken: BZ Schwäbisch Gmünd (Rosenberg Nr. 2179), Bildmarke Bär als Meisterzeichen, vielleicht einem im 18. Jh. nachweisbaren Goldarbeiter Berner zuzuschreiben), Tremolierstich. H 8 cm, Gewicht 96 g.
Schwäbisch Gmünd, 18. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.