Paar Frankfurter Régence-Becher - image-1
Paar Frankfurter Régence-Becher - image-2
Paar Frankfurter Régence-Becher - image-1Paar Frankfurter Régence-Becher - image-2

Lot 575 Dα

Paar Frankfurter Régence-Becher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf passig rundem, eingezogenem Fuß der konische Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk und Muscheln. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Johann David Griebel (um 1705 - 1750, Scheffler Hessen Nr. 137, 355). H 8,4 cm, Gewicht zus. 153 g.
Frankfurt am Main, Johann David Griebel, um 1720 - 1730.

Provenienz

Kunsthandel Herbert Ritter, München 1973; niedersächsische Privatsammlung.

Abgebildet bei Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Hessens, Berlin 1976, Nr. 18.