Fürstliches Reisebesteck - image-1
Fürstliches Reisebesteck - image-2
Fürstliches Reisebesteck - image-3
Fürstliches Reisebesteck - image-4
Fürstliches Reisebesteck - image-1Fürstliches Reisebesteck - image-2Fürstliches Reisebesteck - image-3Fürstliches Reisebesteck - image-4

Lot 579 Dα

Fürstliches Reisebesteck

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Fürstliches Reisebesteck

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Gabel und Löffel mit abschraubbaren Griffen, Pinzette, konischer Gewürzdose mit integriertem Salzstreuer, Muskatreibe mit Schraubdeckel und einem zusammensteckbaren Reiseleuchter. Alle Teile mit graviertem Monogramm E unter einer Fürstenkrone. Im roten Etui mit originaler Tapete. Marken: Lötigkeitsstempel 13, MZ 'JSG' oder 'JSL', wohl Johann Sebastian Griebel (Meister in Frankfurt ab 1739, Scheffler Hessen Nr. 421) oder Johann Sigismund Lemmé (Goldarbeiter in Frankfurt um 1777 - 1805) H des Etuis 17,5 cm, Gesamtgewicht 641 g.
Wohl Frankfurt am Main, Johann Sebastian Griebel, Ende 18.Jh.

Provenienz

Nach der Überlieferung ehemals im Besitz Fürst Ernst zu Schwarzenbergs (1773 - 1821), ab 1782 Domherr zu Köln und ab 1783 Domizellar des Domkapitels. Nach der Säkularisation, erst kurz vor seinem Tod, erhielt Fürst Schwarzenberg 1819 die Bischofswürde im ungarischen Raab (Györ).