Große Emder Branntweinschale - image-1
Große Emder Branntweinschale - image-2
Große Emder Branntweinschale - image-1Große Emder Branntweinschale - image-2

Lot 612 Dα

Große Emder Branntweinschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Große Emder Branntweinschale

Silber. Auf ovalem eingezogenem Fuß achtfach gebuckelte Schale mit Seepferdchenhenkeln. Die Wandung an den Längsseiten jeweils mit ligierter Monogrammgravur "BHM". Marken: BZ Emden mit Jahresbuchstabe P für 1690, MZ Andreas Wychers (1687 - 1730, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 615, 633). H 13; B 24,5; T 13,5 cm, Gewicht 298 g.
Emden, Andreas Wychers, 1690.

Andreas Wychers verwendete offenbar in seinen ersten Meisterjahren die Punze seines Vaters Andries Meinardi Wychers (1644 - 1666, vgl. Scheffler Nr. 616).

Provenienz

Kunsthandel Horst Arians, Remels, 2011.