Sneeker Teekanne - image-1
Sneeker Teekanne - image-2
Sneeker Teekanne - image-1Sneeker Teekanne - image-2

Lot 653 Dα

Sneeker Teekanne

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Sneeker Teekanne

Silber; vergoldet. Auf godroniertem Fuß gedrückte Ballenform mit Volutenhenkel; die Isolierringe aus Elfenbein. Die geschwungene Tülle in Form einer weiblichen Herme. DIe Wandung im unteren Bereich godroniert; darüber flach getriebene Lambrequins auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Scharniedeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf. Vorn an der Tülle ein kleines bekröntes Besitzermonogramm GC unter einer britischen Baronskrone. Marken: BZ Sneek mit Jahresbuchstabe V für 1714, MZ Yske Vogelzang (1698 - 1733, Citroen S. 115, Provinzkontrollstempel Friesland. H 14 cm, Gewicht 430 g.
Sneek, Yske Vogelzang, 1714.

Wir bedanken uns bei Prof. Dr. Johan ter Molen, Apeldoorn, für freundliche Auskünfte.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Kunsthandel Herbert Ritter, München 1973; niedersächsische Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Johan ter Molen, Fries Goud en Zilver, Gorredijk 2014, Nr. 109, 380.