Barocke friesische Teedose - image-1
Barocke friesische Teedose - image-2
Barocke friesische Teedose - image-1Barocke friesische Teedose - image-2

Lot 654 Dα

Barocke friesische Teedose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Barocke friesische Teedose

Silber. Auf flachem Boden quaderförmiger Korpus mit zylindrischer Schütte und Stülpdeckel. Die Wandung beidseitig mit bekrönten Spiegelmonogrammen 'FH' und gegenständig 'JEF' zwischen getriebenen Palmzweigen und Akanthus. Die eingeschobene Bodenplatte mit späterer Punktgravur "DW 1851". Ungemarkt. H 14,5; B 9,7; T 5,2 cm, Gewicht 252 g.
Friesland, erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. eine Sneeker Teedose in der Sammlung des Friesischen Schifffahrtsmuseums in Sneek, abgebildet bei Johan ter Molen, Fries Goud en Zilver, Bornmeer 2014, Band III, Nr. 281.