Brüsseler Kaffeekanne - image-1
Brüsseler Kaffeekanne - image-2
Brüsseler Kaffeekanne - image-3
Brüsseler Kaffeekanne - image-1Brüsseler Kaffeekanne - image-2Brüsseler Kaffeekanne - image-3

Lot 665 Dα

Brüsseler Kaffeekanne

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Brüsseler Kaffeekanne

Silber. Auf drei eingerollten Füßen birnförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und Elfenbeinhenkel. Die Wandung mit getriebenen Lorbeerfestons; am Ansatz der Füße fein ziselierte Akanthusreliefs. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit einem Eichelknauf als Bekrönung. Schauseitig das bekrönte Wappen der belgischen Adelsfamilie Clément de Cléty mit dem Königlichen Löwenorden und der Devise "PLUTOT MOURIR QUE TRAHIR". Marken: BZ Brüssel Ende 18. Jh., Jahresstempel 99, MZ Theodorus Smeesters (erwähnt ab ca. 1769, Stuyck Nr. 1518, 1519, 1623). H 35 cm, Gewicht 1.117 g.
Brüssel, Theodorus Smeesters, 1799.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland Pfalz.

Vgl. eine Kaffeekanne des Meisters, abgebildet im Kat. Orfèvrerie au poinçon de Bruxelles, Brüssel 1979, Nr. 240, S. 253. Zu Smeesters vgl. auch Piet Baudouin e. a., Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 190, 230.