Große klassizistische Monstranz - image-1
Große klassizistische Monstranz - image-2
Große klassizistische Monstranz - image-3
Große klassizistische Monstranz - image-4
Große klassizistische Monstranz - image-5
Große klassizistische Monstranz - image-1Große klassizistische Monstranz - image-2Große klassizistische Monstranz - image-3Große klassizistische Monstranz - image-4Große klassizistische Monstranz - image-5

Lot 693 Dα

Große klassizistische Monstranz

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen mit Cherubköpfen die sockelartige Predella mit umlaufendem Palmettfries. Schauseitig eine gegossene und fein ziselierte Abendmahlsdarstellung; auf der Rückseite das Agnus Dei auf dem Buch mit den sieben Siegeln. Die Seitenfelder mit Darstellungen aus der Passionsgeschichte. Der Schaft in Form einer Ährengarbe mit Weinrebe. Auf dem Nodus ein Medaillon des Pelikan mit seinen Jungen; revers die Heilig-Geist-Taube in den Wolken. Das Expositorium in einem großen Strahlenkranz; die Lünette besetzt mit folierten Glassteinen. Ein großes Tatzenkreuz als Bekrönung. Marken: Französische Garantie für Feingehalt 800, 1838 - 1919 (Rosenberg Nr. 5881), MZ Favier Frères (Lyon 1809 - 1838, Beuque Nr. 2.613). H 99 cm, Gewicht 4.182 g.
Lyon, Favier Frères, um 1838.