Henkelbecher - image-1

Lot 723 Dα

Henkelbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Henkelbecher

Silber. Auf godroniertem Fuß schwerer, vasenförmiger Korpus mit profiliertem Lippenrand und gegossenem Henkel. Die Wandung mit umlaufendem Profilband. Ungemarkt. H 14,5 cm, Gewicht 700 g.
Wohl Nordargentinien/Paraguay, 18. Jh.

Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika, München 1981, Nr. 234.