Henkelbecher - image-1
Henkelbecher - image-2
Henkelbecher - image-1Henkelbecher - image-2

Lot 724 Dα

Henkelbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Henkelbecher

Silber. Auf eingezogenem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand und Volutenhenkel. Die Wandung mit unleserlicher Monogrammgravur. Ungemarkt. H 11,6 cm, Gewicht 351 g.
Wohl Nordargentinien/Bolivien, 18./19. Jh.