Teedose mit Blaumalerei - image-1

Lot 811 Dα

Teedose mit Blaumalerei

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Teedose mit Blaumalerei

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Balusterform mit zugehörigem Stülpdeckel. Reliefierte Godrone mit alternierendem chinoisem Dekor. Schuppenfond mit vier Reserven um Einzelfiguren bzw. Vögel. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen und H, Dreherzeichen //. Ersetzter Zapfenknauf, ein restaurierter Chip und ein Massefehler am Bodenrand. H 11,5 cm.
Meissen, 1730er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.