Schnabeltasse und Untertasse mit Astmuster - image-1

Lot 812 Dα

Schnabeltasse und Untertasse mit Astmuster

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Bemalt im Imari-Stil mit goldkonturierten Ästen, Prunusblüten und einem großen Falter. Um die inneren Ränder eine eisenrote chinoise Blattbordüre. Blaumarke Schwerter mit k, Dreherzeichen zwei Punkte für Johann Martin Kittel jun. Ein sternförmiger Sprung in der Seite der Tasse. Tasse H 8,6, UT B 17,8 cm.
Meissen, um 1735.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1997 erworben bei Röbbig, München.

Zum Dekor vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 38 ff.