Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit apfelgrünem Fond - image-1
Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit apfelgrünem Fond - image-2
Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit apfelgrünem Fond - image-1Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit apfelgrünem Fond - image-2

Lot 823 Dα

Drei Teile aus einem Kaffeeservice mit apfelgrünem Fond

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Milchkännchen und Tasse mit J-Henkel und vergoldeter gemuschelter Daumenrast. Zugehörige UT. Alle Teile dekoriert mit vierpassigen goldgerahmten Reserven um drei äußerst fein gemalte Architekturlandschaften und eine Bataille. Blaumarke Schwerter, rote Lacknummern einer früheren Sammlung. Ein ca. 1,5 cm langer Vertikalriss hinten am oberen Tassenrand. Ein ca. 2,5 cm langer Radialriss in der Untertasse auf 11 Uhr. Die Goldränder minimal berieben. Kanne H 9,2 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, erworben bei Hans H. Mischell, Köln.