Vier Teetassen und Untertassen mit Malerei im Watteau-Stil - image-1

Lot 825 Dα

Vier Teetassen und Untertassen mit Malerei im Watteau-Stil

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Purpur, Vergoldung. Fein gemalte Paare auf Landschaftsinseln, hinten kleine deutsche Blumen. Um die Innenränder eine schmale Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Drehernummern. Tasse H 4,6, UT D 13,4 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.