Service mit Malerei im Watteau-Stil - image-1

Lot 824 Dα

Service mit Malerei im Watteau-Stil

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, Camaieumalerei in Purpur und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Tee- und Kaffeekanne, Teedose, fünf Tassen und zwei Koppchen mit sieben UT. Alle Teile fein bemalt mit Einzelfiguren oder Figurenpaaren auf Landschaftsinseln, galante Paare, Pilger und Komödianten, dazwischen Holzschnittblumen. Um die Ränder eine schmale Goldspitze. Blaumarke Schwerter, goldene 93. Minimale Chips an den Rändern von zwei Tassen und an den Deckelknäufen, Deckel der Teedose verloren. Kaffeekanne H 15,7 cm.
Meissen, um 1740 - 50.

Provenienz

Lempertz Köln Auktion 500 A am 29. November 1968, Lot 818.
Westfälische Privatsammlung.