Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-4

Lot 876 Dα

Teedose mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Vier äußerst fein gemalte Chinoiserien nach dem Schulz-Codex über grünbraunen Terrainstreifen. Auf den Schultern indianische Blumen. Abgestrichener Boden mit deutlicher Blaumarke Schwerter und I, Dreherzeichen für Johann George Grund, goldene 62. Riss in einer Wandungsseite restauriert. Spätere Silbermontierung H 10,5 cm.
Meissen, 1730er Jahre, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zu den Chinoiserien s. Kat. Exotische Welten. Der Schulz-Codex und das frühe Meissener Porzellan, Leipzig-München 2010, Kat. Nr. 15 a-c und 102 c.