Teekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1
Teekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2
Teekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1Teekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2

Lot 881 Dα

Teekanne mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei Kartuschen mit reichem Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, umgeben von Vögeln, Insekten und indianischen Blumen um äußerst fein gemalte vielfigurige Hafenszenen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Johann Daniel Rehschuh oder Johann Christoph Pietzsch. Vergoldung retuschiert. Wieder eingefügter/restaurierter dreieckiger Ausbruch auf der Seite mit dem großen Paket in der Mitte. Deckel nicht ursprünglich zugehörig, passend gemacht, am Rand beschliffen. H 9,1, mit ersetztem Deckel 10,5 cm.
Meissen, um 1735 - 39, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.