Kaffeekanne mit indianischen Blumen und Bambusstab - image-1
Kaffeekanne mit indianischen Blumen und Bambusstab - image-2
Kaffeekanne mit indianischen Blumen und Bambusstab - image-1Kaffeekanne mit indianischen Blumen und Bambusstab - image-2

Lot 892 Dα

Kaffeekanne mit indianischen Blumen und Bambusstab

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Porzellan, Gelbfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Vierpassiges Modell, zugehöriger Deckel. Um die Kanne drei, um den Deckel vier Vierpassreserven. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Andreas Schiefer. Wenig Verunreinigung durch Aschenflug, Spitze des Ausgusses restauriert. H 18,7 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

In Meissen wurde ab 1723 mit gelber Fondfarbe experimentiert. Die ersten Objekte, auf denen die Farbe gelang, waren Spülkummen. Im Oktober 1734 konnte nach Einzelstücken schließlich ein 82teiliges Tafelservice mit perfekter, kräftig gelb leuchtender Glasur an den Hof ausgeliefert werden. Aus dieser Epoche stammt auch die kleine Kanne mit ihrem schönen Gelbton und der feinen Emailbemalung.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zu den Gelbfondporzellanen s. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 429 ff.