Emil Nolde - Portrait des Musikers Erdmann - image-1
Emil Nolde - Portrait des Musikers Erdmann - image-2
Emil Nolde - Portrait des Musikers Erdmann - image-1Emil Nolde - Portrait des Musikers Erdmann - image-2

Lot 145 D

Emil Nolde - Portrait des Musikers Erdmann

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Portrait des Musikers Erdmann
Um 1930

Aquarell auf Japan. 50,9 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet 'Erdmann von Nolde'. - In guter Erhaltung.

Das Aquarell ist im Archiv der Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll, unter der Nr. Fr.A. 658 verzeichnet.
Manfred Reuther, Klockries, ist gerne bereit, auf Anfrage eine Expertise auszustellen.

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (1979); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Christof Bitter/Manfred Schlösser (Hg.), Begegnungen mit Eduard Erdmann, Darmstadt 1968, S. 243 mit Abb.; Marek Bobéth, Eduard Erdmann, Leben und Wirken eines Deutschbaltischen Künstlers, in: Muzikas akademijas raksti, Riga 2009, S. 131-163, S. 137 mit Farbabb.; Horst Jordt/Volker Scherliess (Hg.), Aus Klimbams Garten. Irene und Eduard Erdmann in persönlichen Erinnerungen, Kiel/Hamburg 2019, S. 176 mit Farbabb.

Flensburg 1967 (Städt. Museum), Emil Nolde in Flensburg. Zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 105 - [Irene Erdmann]; Düsseldorf 1979 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Ausgewählte Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, Kat. S. 30 mit Abb.