Thangka der Vajrayogini. Tibet, 19. Jh. - image-1

Lot 102 Dα

Thangka der Vajrayogini. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Rothäutig, lediglich mit einer Kette aus Totenschädeln bekleidet. In ihrer rechten, herabhängenden Hand hält sie ein Hackmesser (kartika), mit ihrer linken führt sie eine Schädelschale (kapala), zum Mund, ihr Stab mit Schädeln und vajra in der linken Armbeuge liegend. Sie steht in leichter, nach links ausfallender Haltung (alidha) auf Kalaratri und Bhairava über einem Lotussockel vor einer Flammenaureole. Flankiert wird die Darstellung von zwei Manifestationen - Indra Kachod in einer Flammenaureole zur Rechten und Maitri Kachod in einer runden, regenbogenumrandeten Kartusche zur Linken. Die Details in feiner Goldmalerei. Blaue Seidenmontierung mit Drachen in Wolken.
60,5 x 38,8 cm

西藏 十九世紀 金剛瑜伽母唐卡
來源: 荷蘭私人收藏, 据收藏家所述源自荷蘭海牙Jan Miog私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer ehemals aus der Sammlung Jan Miog, Den Haag